营改增后,分析建筑企业的五大节税思路,最低税负只有3%。
营改增后,建筑业一般纳税人名义增值税税率为10%(4月1日后,新增值税税率为9%,下同)。实际税率为9.05%,高于营改增前3%的营业税税率。一般纳税人企业的建筑设备、材料、建筑费、租用的动产和不动产等虽然可以从进项税额中扣除,但建筑企业的人工成本占比很高,一般占总成本的20%-30%左右。如果税收筹划做得不好,企业的增值税负担会明显增加。
营改增可能会增加建筑企业的增值税负担。
营改增后,建筑企业的建筑设备、材料、施工费的购置费可以从进项税额中扣除,但建筑企业的人工成本不能从进项税额中扣除,人工成本占建筑工程总成本的比例相对较高,一般在20%-30%左右。这部分无法从进项税额中扣除的人工成本,可能会增加建筑企业的整体增值税负担。
建筑企业税收筹划的总体思路
1、选择一般纳税人还是小规模纳税人
营改增后,建筑业一般纳税人增值税税率为10%,建筑业小规模纳税人按简易方法征收增值税,征收率为3%。不同纳税人身份的增值税应纳税额计算方法如下:
小规模纳税人应纳增值税=项目总成本(不含税)3%一般纳税人应纳增值税=项目总成本(不含税)10%-应纳可抵扣进项税额差额=项目总成本(不含税)7%-可抵扣进项税额企业应综合测算各具体项目适用建筑业的10%增值税和适用有形动产租赁的适用增值税比例。根据综合测算结果,如果进项税额很小,年应纳税销售金额达到500万元,纳税人应选择成为小规模纳税人。
2、利用税收洼地政策节税
行业内没有建筑人工成本和零星材料采购的进项发票。如何遵守规定?如何节税?可在园区内设立新的个人独资企业,将主公司的人工成本和施工服务费外包给公司,从中可全额取得正式发票。新成立的个人独资企业可以享受核定征收、退税等优惠政策,经营成本大大降低。在同理可在园区设立材料采购中心,它首先从上游采购,然后将材料出售给主公司,并出具完整、正式的发票,以解决投入票不足和企业利润虚高的问题。
案例研究:
北京某建筑设计公司今年营业额为2000万,费用1000万,利润1000万,则需要交企业所得税为(2000-1000)万*25%=250万
如果股东分红(1000-2500)万* 20%=150万元,所得税总额为400万元。
现在我们只需要在园区新成立一家公司(已注册,无需实体入驻),办理转让业务,享受增值税和企业所得税50%-70%的财政奖励,所以奖励后要缴纳企业所得税250万-(250万* 40% * 50%)=200万。
现在园区设立一家个人独资企业,个人所得税可申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~3.1%。
需缴纳的个人所得税为:500万/1.03 * 2.1%=10.2万;
增值税:500万/1.03 * 3%=14.5万;
附加税:14.5万* 5%=7250元;
节税高达80%以上!
那么,企业应该如何享受税收优惠政策呢?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区注册企业增值税按地方留成价值的30%~60%扶持奖励;
企业所得税按地方留成收入的30%~60%给予扶持和奖励。
财政支持按月返还,当月纳税,次月支持奖励;
个人独资企业(小规模)可申请核定征收,核定后综合税负低于4%;
小规模有限公司也可以审批,综合税负低于4%
3、对人工成本考虑是否减少或采用外包
人工成本在建筑业中占很大比例,不能从进项税额中扣除。施工企业要考虑是否降低自身的人工成本,比如施工设备的运营是否可以允许出租方在设备租赁中配备操作人员,电缆敷设是否可以纳入
一般纳税人建筑企业在选择供应商时,应选择一般纳税人,尽量避免向小规模纳税人或个人采购,以有效控制抵扣进项税的材料。
4、对供应商进行选择管理
企业建设项目涉及不同的税率。工程合同中,建筑业按10%的税率缴纳增值税,动产租赁按16%的税率缴纳增值税。
,材料按16%计算缴纳增值税,设计按6%计算缴纳增值税。工程项目包含的不同业务直接影响建筑企业的税负,与上游企业签订合同时,最好将税率较低的设计部分分开核算,将税率较高的动产租赁与材料采购部分统一在建筑工程施工金额之内,按10%建筑业服务税率开具增值税专用发票。
在采购环节,应将税率较高的动产租赁与材料分开签订合同,从而提高可以抵扣的进项税额比例。
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