【简介】:投入比例是什么意思?很多刚接触会计的朋友还是不明白它的意思。会计核算中如何使用投入比例?为了解决这些问题,边肖会计学校将整理并回答以下问题。投入比例是什么意思?希望能帮到大家。
进项构成比例是什么意思
一、政策依据
《国家税务总局关于办理增值税期末留抵税额退税有关事项的公告》(中华人民共和国国家税务总局公告2019年第20号)第二条第:条纳税人本期准予退税的增量留抵税额,按照下列公式计算。
允许增量税额=增量税额投入构成比 60%
进项比例为增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、2019年4月至申请退税前一年纳税期已抵扣的退税完税证明中注明的增值税比例。
二.实际问题
1.可抵扣进项税总额是指《增值税纳税申报表附列资料(二)》“本期申报可抵扣进项税总额”第12栏还是《增值税纳税申报表》“实际可抵扣税额”第18栏?
回答:当期申报的可抵扣进项税额合计。
2.申报的进项税转出,分子和分母是否同时排除?
答案:分子和分母也要剔除同期扣除的进项税转移金额。分子不含增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税增值税专用缴款书、完税证明。分母不包括所有进项税转移金额。
3.发生进项税转出时,转出金额是要全部抵扣进项税额,还是只抵扣增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、2019年4月至今已抵扣的减免税完税证明中注明的增值税?
回答:如果是转出退税计算期前已经扣除的输入,则无需减少。即只调整2019年4月以后扣除的进项税额。
留抵退税如何应用计算?
【案例一】“励志”公司为一般纳税人企业,2019年3月末免税额20万,4月新增免税额10万,5月新增免税额6万,6月20万,7月1万,8月9万,9月50万。如果该企业的进项税是由取得的增值税专用发票生成的,
增税津贴=106 20 1 9 50=960,000
因为都是增值税专用发票生成的进项税,进项构成比例=100%。
因此,允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额投入构成比60%=96 * 100% * 60%=57.6万。
注:在这种情况下,重点是新增加的期末津贴。如果2019年4月至9月期末免税额分别为10万、6万、20万、1万、9万、50万,则不满足申请进项税额退税的条件。虽然9月份有所增加且不低于50万,但之前连续5个月的增量留抵不到零,不符合条件,所以退税条件不会
‘投入构成比’是什么意思?本文就介绍到这里。你们都清楚了吗?简单来说就是上期退税扣除的进项税额占扣除的进项税额总额的比例。
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