本人昨天通过微头条发布的关于个人将资金借给企业使用利息收入需要缴哪些税的问答成为爆款,阅读量已突破20万,完全出乎个人的意料,这说明大家对这个问题比较关心。也有人通过留言、私信等方式咨询自己关注的相关问题。今天就以举例的方式,对个人借款利息收入应缴哪些税作出更详细的说明。
例:张先生手头有钱,环球房地产开发公司正好缺钱,双方经过反复沟通签订了借款合同,张先生将1000万元借给环球公司使用,期限一年,年利率10%,到期一次还本付息。
张先生到期收到的利息=借款本金10,000,000.00×年利率10%=1,000,000.00(元)。
一、这100万元的利息收入,张先生应该缴哪些税、缴多少呢?
1、 增值税
依据《营业税改征增值税试点实施办法》附注《销售服务、无形资产、不动产注释》相关规定,贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。各种占用、拆借资金取得的收入,按照贷款服务缴纳增值税。本例中,张先生为自然人,实行简易计税,征收率为3%。
应缴增值税=1,000,000.00÷(1+3%)×3%=29,126.21(元)。
2、 城市维护建设税
本例中,应缴城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加的计税依据均为实际缴纳的增值税额。
应缴城市维护建设税额=应缴增值税×适用税率=29,126.21×7%=2,038.83(元)。
注:城建税的税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
3、 教育费附加
应缴教育费附加=应缴增值税×适用税率=29,126.21×3%=873.79(元)。
4、 地方教育费附加
应缴地方教育费附加=应缴增值税×适用税率=29,126.21×2%=582.52(元)。
5、 个人所得税
依据《中华人民共和国个人所得税法》相关规定,利息收入个人所得适用税率为20%,以支付所得的单位为扣缴义务人。
应缴个人所得税=1,000,000.00÷(1+3%)×20%=194,174.76(元)。
应缴税总额=29,126.21+2,038.83+873.79+582.52+194,174.76=197,669.90(元)。
税负率=197,669.90÷1,000,000.00×100%=19.77%
注:本文主要是讲涉及到的各种税收及如何计算,不考虑阶段性税收优惠。
二、什么时候缴税?
1、增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加,在税务部门代开发票时缴纳;如果不开发票,在张先生收到利息后主动申报缴纳。
2、个人所得税,由环球房地产开发公司在支付给张先生利息时代扣代缴。
三、条友们关心的问题
1、不缴印花税吗?
答:个人将资金借给他人,借款合同不需要缴交印花税。
2、在银行的存款利息收入要缴税吗?
答:不需要。
3、不开发票还要缴税吗?
答:不开发票,也不能免除张先生的纳税义务。
4、通过银行做委托借款可以不缴税了吧?
答:不可以。
5、能否少缴点税?
答:可以,凡事要提前筹划,少缴税的前提是合法。
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