固定资产清算的会计处理?来和边肖一起看看吧~
销售已使用的固定资产
企业使用的固定资产销售一般分为三个步骤:
1、将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理
借记“固定资产清理”,累计折旧,按固定资产原值贷记“固定资产”。
2、变卖固定资产
根据收到的款项进行账务处理。
借:手头现金。
贷款:固定资产清算。
应交税费-应交增值税(销项税)。
3、结转固定资产损益
结转“固定资产清理”科目余额。
清算后的固定资产净亏损转入“资产处置损益”科目;结转后,“清理固定资产”科目无余额。
【案例】美登公司处置原值10万元设备一台,折旧8万元,售价1万元。购买资产时不允许扣除进项税。
1.将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理
借:固定资产2万元。
借:累计折旧:8万。
贷款:固定资产10万元。
2.收到清理收入
借:银行存款:1万。
贷款:固定资产清算9,805.83。
贷方:应交税费-应交增值税-销项税194.17。
应交增值税=10000/(1 3%)*2%=194.17。
3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)
借:资产处置损益10194.17。
贷款:10194.17 (2000-9805.83)清理固定资产。
已提足折旧固定资产如何做账?
已计提全部折旧,如未结清,不作账务处理,固定资产及原值入账,以备借款。
清算账户:
1.结转固定资产原值和累计折旧
借款:累计折旧。
贷款:固定资产。
2.收到清理收入
借:银行存款。
贷款:固定资产清算。
贷方:应交税费-应交增值税-销项税。
3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)
借款:清理固定资产。
信用:资产处置损益。
内容来源网络,如有侵权,联系删除,本文地址:https://www.230890.com/zhan/45408.html