固定资产账务处理流程,固定资产清理做账方法

固定资产账务处理流程,固定资产清理做账方法固定资产清理的账务处理如何做呢?跟着小编一起看看吧~ 销售已使用的固定资产 企业销售已使用的固定资产一般分为3个步骤: 1、将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理 借记“固定资

固定资产清算的会计处理?来和边肖一起看看吧~

销售已使用的固定资产

企业使用的固定资产销售一般分为三个步骤:

1、将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理

借记“固定资产清理”,累计折旧,按固定资产原值贷记“固定资产”。

2、变卖固定资产

根据收到的款项进行账务处理。

借:手头现金。

贷款:固定资产清算。

应交税费-应交增值税(销项税)。

3、结转固定资产损益

结转“固定资产清理”科目余额。

清算后的固定资产净亏损转入“资产处置损益”科目;结转后,“清理固定资产”科目无余额。

【案例】美登公司处置原值10万元设备一台,折旧8万元,售价1万元。购买资产时不允许扣除进项税。

1.将固定资产原值和累计折旧转入固定资产清理

借:固定资产2万元。

借:累计折旧:8万。

贷款:固定资产10万元。

2.收到清理收入

借:银行存款:1万。

贷款:固定资产清算9,805.83。

贷方:应交税费-应交增值税-销项税194.17。

应交增值税=10000/(1 3%)*2%=194.17。

3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)

借:资产处置损益10194.17。

贷款:10194.17 (2000-9805.83)清理固定资产。

已提足折旧固定资产如何做账?

已计提全部折旧,如未结清,不作账务处理,固定资产及原值入账,以备借款。

清算账户:

1.结转固定资产原值和累计折旧

借款:累计折旧。

贷款:固定资产。

2.收到清理收入

借:银行存款。

贷款:固定资产清算。

贷方:应交税费-应交增值税-销项税。

3.结转清理损益(将固定资产清理科目结平)

借款:清理固定资产。

信用:资产处置损益。

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