税收的一个主要特征是强制性的。如果你在中国做生意,你必须纳税。税收是国家发展的基础。无论你有公司、个人还是公司的行为,只要发生一定的收入,公司需要取得发票冲抵成本,缴纳税款,而个人则需要缴纳个人税款。
税收的另一个主要特点,无偿性,就是不管你交多少税,他都会给你一张纸,但没有别的。当然,如果你真的付出太多,如果给你一张纸,那真的很尴尬,所以他会给你两张纸,你会在上面写什么?整个城市都是第一纳税人,但谁拿到税谁就惨了。现在我们不这样发了。我们先发,后发,第三发。我们以后不发了。我们把它变成一个文明的纳税人。一般企业工资少,不文明。只有付出多了才算文明!
其实针对这两点,我们的企业应该如何进行税务筹划呢?
在公司的经营中,主要有三种税,增值税、企业所得税和个税。根据行业不同,增值税主要有3%、6%、9%、11%和13%,由企业全额缴纳,企业所得税25%,个税20%。我们通常用这两种方法来解决公司的利润成本:
一、核定征收政策:
在税收洼地成立个人独资企业,与主体公司有正常的业务往来,提供服务,保证三流三流融合。个人独资企业可以扣除500万利润,税率为3%。相当低!
个税核定0.6%,综合税率3%(增值税及其附加、个税)在重庆园区定期征收。
出具 《核定征收通知书》 税务系统显示核定征收!
案例:一家医疗器械公司盈利500万,那么通过个人独资企业能省多少税?
企业本身需要纳税:企业所得税:500万* 25%=125万纳税:(500万-125万)* 20%=75万。
那么老板需要交税125,075万=200万。
个人独资企业需要扣除500万利润纳税:500万* 3%=15万。
其实省下来的税是200万-15万=185万,老板多拿185万。
二、自然人代持政策:
在这项政策中,税收优惠地区的税务局通过自然人向企业开具发票。用起来很方便,不用注册公司,税率低。综合税率3%,,对行业的限制很少,可以直接将企业的税负从40%降到3%,为企业和个人实现很好的节税。
少了吧,减了吧。税筹就找 《税了吧》
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