企业税收筹划的基本方法,税收统筹最基本的方法

企业税收筹划的基本方法,税收统筹最基本的方法对于一个发展快速的企业来说,怎么样合理的节税就成了一项重要的问题,不少企业因此丧失了很多不必要的开支。那么税收筹划有哪些基本方法?下面一起来看看吧! 税收筹划有哪些基本方法?

对于一个快速成长的企业来说,如何合理节税成为了一个重要的问题,很多企业因此损失了很多不必要的开支。那么税收筹划的基本方法有哪些呢?下面我们来看看!

税收筹划的基本方法有哪些?

税务筹划主要从增值税和企业所得税入手。

一、增值税

1.正确填写经营范围:经营范围的内容和填写顺序很可能会影响公司未来适用的税率。不同的商品在销售过程中有不同的增值税税率。例如,销售农产品的增值税税率是11%,而其他的可能是17%。在混合销售的情况下,税率一般是根据主营业务来确定的,所以如果经营范围填写不正确,很有可能会多缴纳6个点的增值税。

2.公司类型:不同公司类型的适用税率不同。比如月收入低于3万元或者季度收入低于9万元的企业,可以免征增值税。例如,对于专注于开发或创新的高新技术和双软件企业,增值税税负超过3%的,有立即退税政策。

第二,企业所得税。

税收优惠园区注册企业(无需现场工作)1家。有限公司(一般纳税人):增值税按地方财政收入的50%-70%给予财政支持和奖励;企业所得税按地方财政收入的50%-70%给予财政支持和奖励。2.个人独资企业或合伙企业(一般纳税人):这样,缺少或无法获得投入的企业可以注册为个人独资企业或合伙企业,所得税税率可以降低到0.5%-3.5%,增值税有回报。企业成本、个人所得税、分红等问题可以通过税务筹划解决。

税收筹划方法

方法一:个人独资企业税务筹划。如果a公司,一般纳税人,今年盈利400万,其余部分需要缴纳25%的企业所得税和20%的分红税,综合税率为40%。这对a公司来说是太大的税负了,现在,我们的经营是这样的:在税收萧条的情况下成立个人独资企业。将A公司的400万利润以成本(服务费)的形式转让给个人独资企业。当地综合税负低于国内大部分城市,无需缴纳25%的企业所得税和20%的分红型个人所得税。个人所得税按10%的应税所得率核定后征收。最后,直接提现只需缴纳2分左右的个人所得税。

方案二:自然人纳税筹划。如果现有的一般纳税人a公司有400万的费用没有发票,而正常情况下,这400万的费用没有成本凭证将被视为利润所得税,那么将缴纳25%的企业所得税。这个时候,我们可以这样做。缺少门票的a公司寻找自然人b,与他签订服务协议。转账服务费过高,缺少车票的a公司给出了账单信息。自然人B委托税务洼地办事处申请开具发票,可在2个工作日内开具,邮寄回缺票企业A公司进行成本测算,冲抵成本票缺口。自然人按照经营所得缴纳个人所得税。纳税情况如下:个人所得税:400万* 10% * 30%-4.05万=7.95万增值税:400万/(13%)* 3%=11.65万(增值税发票可用于A公司进项抵扣)附加税:11.65万* 12%=1.4万(增值税发票)。

方案三:合伙企业税收筹划根据个人独资企业的节税依据,合伙企业免征企业所得税,其节税原则与个人独资企业相同。更适合股东长期分红节税。以下是合伙企业的另一个目的:——股权溢价转让。

税收筹划的基本方法有哪些?这个问题我们就此打住。如果你想了解更多,请关注我们的钇税和官网。感谢阅读!

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