增值税6%税率有哪些,增值税6%税率适用范围

增值税6%税率有哪些,增值税6%税率适用范围增值税 一、增值税的定义 增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种,有增值才征税没增值不交税。 二、增值税小规模纳税人

增值税

一、增值税的定义

增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务,进口货物的单位和个人按其实现的增值额征收的税收。只有有增值税才会征税,但不会缴纳增值税。

二、增值税小规模纳税人和一般纳税人的区分

1.识别条件的差异:

(1)、小规模的认定标准是年增值税销售额500万元及以下;

(2)年销售增值税500万元以上的,责令为普通纳税人。

三、增值税税率

增值税税率因其性质和行业而异。

1、小规模纳税人。

征收率适用于小规模纳税人,无论货物销售还是服务行业均为3%(疫情期间为1%),小规模纳税人不允许抵扣进项税。

2.一般纳税人。

(1)销售货物或提供加工、修理和更换服务、进口货物和提供有形动产租赁服务,增值税税率为13%。

(二)运输、建筑、基础电信服务、农产品等货物增值税税率为9%。

(3)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),包括R&D及技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、司法鉴定咨询服务等。增值税税率为6%。

(4)出口货物、农产品等特殊业务增值税税率为0%。

(5)差额征收的劳务派遣公司增值税税率为5%。

四、增值税的计算公式

1、小规模纳税人。

应交增值税=不含税销售额征收率。

不含税销售额=含税销售额(1征收率)。

基本示例:

a公司为增值税小规模纳税人。2019年2月,A公司销售的一批产品收到款项4800元,开具增值税普通发票。这笔款项应缴纳的增值税是多少?

计算步骤:不含税销售额=4800(1.3%)=4660.19元。

应交增值税=4660.193%=139.81元。

2.一般纳税人。

计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。

销项税额=不含税销售额税率。

不含税销售额=含税销售额(1税率)。

基本示例:

a公司于2018年4月因提供软件服务收到服务费10.14万元,开具增值税专用发票。同月向B公司支付服务费10万元,取得增值税专用发票一张,经认证一致。问:甲公司4月份应缴纳的增值税是多少?

不含税销售额=101400(1 6%)=95660.38元。

销项税额=95660.386%=5739.62元。

进项税额=100000(1 6%)6%=5660.38元。

应交增值税=5739.62-5660.38=79.24元。

五、增值税的纳税申报时间

1、小规模纳税人。

小规模纳税人增值税每季度申报一次,即每年1月、4月、7月、10月15日前(遇法定节假日一般顺延)。

2.一般纳税人。

一般纳税人的增值税每月申报一次,每月15日前申报。(如遇法定节假日,一般顺延)。

六、增值税的税收优惠政策

小规模纳税人月销售总额不超过15万元(一个季度为一个纳税期的,季度销售总额不超过45万元)的,免征增值税。注意,本次优惠政策中提到的季度销售额45万元不包括小规模纳税人开具的增值税专用发票的销售额,也不包括增值税普通纳税人。

增值税附加费。

增值税附征包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

一、增值税附征的税率

一般纳税人和小规模纳税人的城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加税率相同,分别为7%、3%和2%。

现行城建税根据纳税人所在地设置三种不同的比例税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地为县、镇的,税率为5%;纳税人不在市区、县、镇的,税率为1%。

二、增值税附征的计算公式

城市维护建设应纳税额=增值税税额7%(根据纳税人所在地不同税率)。

应付教育费附加=增值税金额3%。

应交地方教育费附加=增值税金额2%。

三、增值税附征的纳税申报时间

1、小规模纳税人。

小规模纳税人增值税每季度申报一次,即每年1月、4月、7月、10月15日前申报。(如遇法定节假日,一般顺延)。

2.一般纳税人。

一般纳税人增值税附加费每月申报一次,每月15日前申报。(如遇法定节假日,一般顺延)。

四、增值税附征税收优惠政策

2019年1月1日起,增值税小规模纳税人减按50%的税率征收城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加。

企业

所得税

、企业所得税的定义

企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。

二、企业所得税的税率

1、一般企业所得税税率为25%。

2、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,对税额再进行减半征收,相当于税率为2.5%;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,相当于税率为10%。

3、上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

三、企业所得税的计算公式

1、企业应纳所得税额=当期应纳税所得额*适用税率

应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额

企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、费用、损失以及准予扣除项目的金额。

举例说明;a公司为小微企业,2021年应纳税所得额为250万元,则该企业应缴纳的企业所得税为:

1、100万元以下的部分,应纳所得税额=100×12.5%×20%=2.5万元

2、超过100万元但不超过300万元的部分,应纳所得税额=150×50%×20%=15万元

3、该企业共计需要缴纳企业所得税17.5万元。

4、但若该企业2021年应纳税所得额为300.01万元,则不适用小微企业优惠政策,需要缴纳的企业所得税就是300.01万元×25%=75.0025万元。

四、企业所得税纳税调整的扣除项目

1、职工福利费的扣除标准为工资薪金总额的14%,超过部分不得扣除,

2、业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售营业收入的5‰,

3、亏损弥补的扣除。纳税人发生的年度亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

印花税

一、印花税的定义

印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。

二、印花税的税率

常见的印花税税率表如下:

税目

税率

租赁合同

租金的千分之一

购销合同

支付价款的万分之三

产权转移书据

支付价款的万分之五

营业账簿

实收资本(股本)、资本公积合计金额的万分之二点五

、印花税的计算公式

应纳数额=应纳税凭证记载的金额×适用税率

应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准

、印花税优惠政策

对增值税小规模纳税人减按50%征收印花税(不含证券交易印花税)。

个人所得税

、个人所得税的定义

个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。

二、个人所得税的税率

个人所得税税率表

级数

全年应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过36000元的部分

3

0

2

超过36000元至144000元的部分

10

2520

3

超过144000元至300000元的部分

20

16920

4

超过300000元至420000元的部分

25

31920

5

超过420000元至660000元的部分

30

52920

6

超过660000元至960000元的部分

35

85920

7

超过960000元的部分

45

181920

三、工资算个税的扣除项

工资薪金算个税时,有四类基本扣除项,包括:基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除。

1、基本减除费用,是最为基础的一项扣除,对全员适用,可以扣除5000元/月的基本减除费用。

2、专项扣除,是指允许扣除的个人承担的部分“三险一金”(基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金)。

3、专项附加扣除,专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租赁、大病医疗、赡养老人等六项。

4、依法确定的其他扣除,是指除上述基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除之外,由国务院决定以扣除方式减少纳税的其他优惠政策规定。

四、六项专项附加扣除

1、住房贷款利息个税专项附加扣除,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。本条款所称首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。即纳税人第一次用贷款购买住房的利息支出可以扣除。

2、住房租金个税专项附加扣除,深圳每月可以扣除1500元,纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。

3、子女教育个税专项附加扣除,纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。扣除计算时间为:学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。学历教育,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月。父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

4、赡养老人支出个税专项附加扣除,纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。赡养一位老人扣除标准2000元,两位及以上也只能扣除2000元。

5、继续教育个税专项附加扣除,纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

6、在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。

五、个人所得税的计算公式

从2019年1月份开始,居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,需要按照“累计预扣法”计算预扣预缴税款。具体方法为:

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。

举例说明:

案例一:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附加扣除1000元,假设没有减免收入及减免税额等情况。以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额:

1月份:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元;

2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%-75=75元;

3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%-75-75=75元;

案例二:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,假设没有减免收入及减免税额等情况。以前三个月为例,应当按照以下方法计算各月应预扣预缴税额:

1月份:(30000-5000-4500-2000)×3%=555元;

2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元;

3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元;

消费税

一、消费税的定义

消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税。

二、消费税的征税范围

现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目,有的税目还进一步划分若干子目。

三、消费税的税率表

消费税部分税目税率表

序号

税目

税率

1

甲类卷烟(价格大于等于70)

56%加0.003元/支

2

乙类卷烟(价格小于70)

36%加0.003元/支

3

白酒

20%加0.5元/500克

4

高档化妆品

15%

5

金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品

5%

6

其他贵重首饰和珠宝玉石

10%

7

鞭炮、焰火

15%

8

汽油

1.52元/升

9

柴油

1.2元/升

10

摩托车

根据气缸容量3%-10%

11

乘坐用车

根据气缸容量1%-40%

12

涂料

4%

13

电池

4%

14

高尔夫球及球具

10%

15

高档手表

20%

16

游艇

10%

17

木制一次性筷子

5%

18

实木地板

5%

文化事业建设费

一、文化事业建设费的定义

文化事业建设费是国务院为进一步完善文化经济政策,拓展文化事业资金投入渠道而对广告、娱乐行业开征的一种规费。广告媒介单位和户外广告经营单位,是指发布、播映、宣传、展示户外广告和其他广告的单位,以及从事广告代理服务的单位。

二、文化事业建设费的计算

缴纳文化事业建设费的单位(以下简称缴纳义务人)应按照提供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额,计算公式如下:

应缴费额=计费销售额×3%

计费销售额,为缴纳义务人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额。

缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则,不得减除。

注意:计算文化事业建设费时所依据的销售额是包含增值税的含税销售额

三、文化事业建设费的优惠政策

未达到增值税起征点的缴纳义务人,免征文化事业建设。

以上就是企业重要的几个税啦!最简单明了详细的了!小e很宠粉哒!

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