设备折旧费用怎么计算,折旧率计算公式

设备折旧费用怎么计算,折旧率计算公式开公司都会遇到资产折旧,但很多人不知道,只要用好“折旧”,能省下不少税! 什么叫资产折旧?折旧与税收有什么关系? 资产折旧,一般指的是固定资产折旧: 固定资产与无形资产,是用来生产产品

公司会遇到资产折旧,但很多人不知道,只要“折旧”用得好,很多税都可以省!

什么是资产折旧?折旧和税收是什么关系?

资产折旧一般指固定资产折旧:

固定资产和无形资产是用来生产产品的,但也有成本。它的价值,也就是它的成本,应该包含在产品的成本中。需要摊销。这就是为什么固定资产要折旧。

对于企业来说,收入-支出=利润,固定资产实际上是企业用钱买来的,所以也是一种支出,但往往这种支出的金额很大,受益期很长。这笔支出如果一次性计入某个月,会导致该月出现明显的亏损,但实际上该月的固定资产并不会有那么多收益。同时,其他福利月不反映到期支出。因此,固定资产入账后,

折旧和税收有什么关系?

其实折旧对企业来说可以起到“税收挡板”的作用,合理使用可以为企业节省大量的税费。但是,在现行规定下,通常使用以下四种方式:

1、年限平均法(直线法)

年折旧率=(1-预计残值率)/预计使用年限(年)100%月折旧额=固定资产原价年折旧率/12

2、工作量法

单位工作量折旧额=固定资产原价*(1-预计净残值率)/预计总工作量

固定资产月折旧额=固定资产当前工作量*单位工作量折旧额。

3、双倍余额递减法(加速折旧法)

年折旧率=2/预计使用年限(年)100%月折旧额=固定资产净值年折旧率/12

注:最近两年应改为平均年数法。

4、年数总和法(加速折旧法)

年折旧率=可接受使用年限/预期使用年限之和*100%

月折旧额=(固定资产原价-预计净残值)年折旧率/12

对于同一资产,不同折旧方法下计算的折旧金额不同,因此分摊到各期成本的资产成本也不同,直接影响企业的利润和所得税。

然而,在大多数企业中,计算折旧时更常用年平均法或工作量法。

固定资产折旧起始时间如何计算?加速折旧是什么意思?

一、资产折旧摊销起止时间

企业应当从固定资产投入使用的次月起计算折旧;已经停产的固定资产,应当从停产月份的次月起停止计算折旧。

企业应当根据固定资产的性质和用途,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产预计净残值一经确定,不得变更。

具体多少年?除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产折旧的最低年限如下:年。

1、房屋及建筑物,为20年;

2、飞机、火车、船舶、机器、机械等生产设备,为10年;

3.与生产经营活动有关的设备、工具、家具应当满5年;

4.飞机、火车和轮船以外的交通工具为4年;

5、电子设备,为3年。

二、加速折旧是什么意思?适用于哪些行业?

企业拥有并用于生产经营的主要或者关键固定资产,因下列原因确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采用加速折旧法:

1、因技术进步、产品更新换代较快的固定资产;

2.固定资产常年处于强震动、高腐蚀状态。

企业采用缩短折旧年限法的,其购买的新增固定资产的最低折旧年限不得低于《实施条例》第60条规定的折旧年限的60%;购买使用过的固定资产,从《实施条例》规定的最低折旧年限减去使用年限后,最低折旧年限不得低于剩余年限的60%。最低折旧年限一旦确定,一般不允许变动。

此外,对于一些

1.企业购买的软件,符合固定资产或者无形资产确认条件的,可以按照固定资产或者无形资产进行核算,其折旧或者摊销期限可以适当缩短,最短可以为2年(含)。

2.集成电路制造企业生产设备的折旧年限可适当缩短,最短可为3年(含)。

自2014年1月1日起:

对于2014年1月1日后新购置的生物制药制造、特种设备制造、铁路、船舶、航空航天等运输设备制造、计算机、通信等电子设备制造、仪器仪表制造、信息传输、软件和信息技术服务等六个行业企业的固定资产,折旧年限可以缩短或加快。

研发共享的新购置仪器设备的单位价值;d、上述六个行业的小型微利企业2014年1月1日后生产经营不超过人民币100万元的,允许一次性计入当期成本,在计算应纳税所得额时扣除,不按年计算折旧;如果单位价值超过100万元,折旧年限可以缩短或加快。

自2015年1月1日起:

对于2015年1月1日后新购置的轻工、纺织、机械、汽车等四大重点行业(具体范围见附件)企业固定资产,企业可选择缩短折旧年限或采用加速折旧法。

研发共用的新购置仪器设备;d、上述行业小型微利企业2015年1月1日后生产经营,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本,在计算应纳税所得额时扣除。

年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可由企业选择缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。

从2019年1月1日起:

自2019年1月1日起,适用《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)和《财政部 国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)规定固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域。

2020年1月1日至2020年12月31日:

对疫情防控重点保障物资生产企业为扩大产能新购置的相关设备,允许一次性计入当期成本费用在企业所得税税前扣除。

哪种折旧计算方法对企业最有利?

不同的折旧方法会产生不同的节税效果,怎么选择呢?先来看下不得税前扣除的固定资产折旧有哪些:

1、房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

2、以经营租赁方式租入的固定资产;

3、以融资租赁方式租出的固定资产;

4、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

5、与经营活动无关的固定资产;

6、单独估价作为固定资产入账的土地;

7、其他不得计算折旧扣除的固定资产。

再来说下怎么选择对企业最有利的折旧方法:

一 、在税收减免期间,加速折旧和正常折旧的区别

假设:邹老板的公司是国家重点扶持的企业,2011-2020年各年应纳税所得额均为800万元,企业所得税税率25%,固定资产原值500万元,残值率5%,折旧年限为10年。

1、采用直线法计提:

2011-2020每年折旧额=500*(1-5%)/10=47.5万元

2011-2013年,每年企业应缴纳企业所得税额=0

2014-2016年每年应缴纳企业所得税额=80*25%*50%=100万

因从事国家重点扶持行业,可以享受六年的企业所得税“三免三减半”优惠,也就是2017-2020年每年应缴纳企业所得税=800*25%=200万元

那么2011-2020年累计应缴纳所得税额=100*3+200*4=1100万元

2、采用年数总和法加速计提

2011年的折旧额=500*(1-5%)*(10/55)=86.36万元

2012年的折旧额=500*(1-5%)*(9/55)=77.73万元

以此类推,2020年的折旧额=500*(1-5%)*(1/55)=8.64万元

作为国家重点扶持企业,依旧享有三年三减半的税收优惠,也就是2011年—2013年所得税为0,2014—2016年享受减半,2017年后恢复正常税率:

2014年应缴所得税额:(800+47.5-60.45)*25%*50%=98.38万元

2015年应缴所得税额:(800+47.5-51.82)*25%*50%=99.46万元

2016年应缴所得税额:(800+47.5-43.18)*25%*50%=100.54万元

2017年应缴所得税额:(800+47.5-34.55)*25%=203.24万元

2018年应缴所得税额:(800+47.5-25.91)*25%=205.4万元……

那么2011-2020年累计应缴纳所得税额=

98.38+99.46+100.54+203.24+205.4+207.56+209.72=1124.3万元。

怎么样?一个1100万元,一个1124.3万元,差的还是挺多的!

总结一下 :

1、采用加速法比未采用加速法多缴纳了24.3万元;

2、当企业处在税收减免的优惠期间时,加速折旧不但没有给企业带来节税的作用,反而是增加了企业的负担;

3、在减免期后,折旧抵税的作用是最大的。

因此在符合规定的情况下,适当延长折旧期是可以取得税收筹划收益的。

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