2021年最新企业所得税税率表
企业所得税企业所得税是25%
符合条件的小型微利企业(2019年1月1日至2021年12月31日,应纳税所得额低于100万元的部分减按25%的税率计入应纳税所得额,年应纳税所得额超过100万元但低于300万元的部分减按50%的税率计入应纳税所得额)20%
15%需要国家重点扶持的高新技术企业。
技术先进型服务企业(中国服务外包示范城市)15%
线宽小于0.25微米的集成电路制造商占15%
投资80亿元以上的集成电路厂商占15%
15%的鼓励类工业企业位于西部地区。
广东横琴、福建平潭、深圳前海鼓励类工业企业15%。
10%的重点软件企业和集成电路设计企业列入国家规划布局
从事污染防治的第三方企业15%(2019年1月1日至2021年底)
非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者其所得与其设立的机构、场所无实际联系的,应当就其在中国境内取得的所得缴纳10%的企业所得税。
税率
中华人民共和国国家税务总局近日发布了《关于修订企业所得税年度纳税申报表的公告》 1(中华人民共和国国家税务总局公告2020年第24号,以下简称“公告24号”)及相关解释,并对《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(a类,2017年版)》的部分表格和填报说明进行了修订。调整后的表格及申报说明(以下简称“2020年修订申报表”)适用于2020年及以后年度企业所得税汇算清缴。
与往年相比,2020年修订申报表中的备案逻辑变化不大,但仍在现行申报表和备案说明2的基础上进行更新调整。修订内容主要包括:(1)在表格中增加2020年新政策的报告线和报告说明数量;(2)调整《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》(表a 105090);(3)用新的《贷款损失准备金及纳税调整明细表》替换原来的《特殊行业准备金及纳税调整明细表》(表a105120)。
2021年企业所得税年度纳税申报表再升级!:
如今,为了吸引企业在当地落户,很多地方政府都会划出特定的行政区域实施税收优惠政策,这样不仅可以更好地吸引企业在当地落户,还可以帮助企业节税,帮助企业发展,是一种双赢的操作。
建立个人独资企业的规划方案(小规模)
缺少成本、投入、利润高的企业可以在工业园区设立个人独资企业,申请核销收款,与原公司进行业务往来,使票据能够合法开具。而且园区成立的个人独资企业税率很低:个人所得税低至0.5%,综合税率低至1.6%。
成立有限公司或迁移地址。
有限公司入驻园区正常纳税即可享受退税:地方留成高达90%,个人所得税退税率高达85%,增值税、企业所得税退税率高达80%,可按月退税,大纳税人再商量。其中,天津园区企业所得税保留35%。
一般纳税人企业入驻税收洼地。
一般纳税人企业落户税收洼地园区,申请核定征收,免征企业所得税,固定税率1.5%,三合一合法合规节税。
企业入驻园区不需要实体办公。他们只需要在当地园区注册一家公司,正常开展业务或者通过合理分包在园区纳税,就可以享受这些政策。
企业所得税要如何节税
财政部、国家税务总局、国家发展改革委发布通知,自2021年1月1日至2030年12月31日,对位于西部地区的鼓励类工业企业减按15%的税率征收企业所得税。
通知称,鼓励类工业企业是指主营业务为《西部地区鼓励类产业目录》规定的工业项目,主营业务收入占企业总收入60%以上的企业。
本通知西部地区包括内蒙古自治区、广西壮族自治区、重庆市和四川省。
省、贵州省、云南省、西藏自治区、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区和新疆生产建设兵团。湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省延边朝鲜族自治州和江西省赣州市,可以比照西部地区的企业所得税政策执行。
2019年对小微企业的最新减税措施
1.大幅放宽可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准,同时加大所得税优惠力度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%。调整后优惠政策将覆盖95%以上的纳税企业,其中98%为民营企业。
2.对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,将增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元。
3.允许各省(区、市)政府对增值税小规模纳税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加。
4.扩展投资初创科技型企业享受优惠政策的范围,使投向这类企业的创投企业和天使投资个人有更多税收优惠。
5.为弥补因大规模减税降费形成的地方财力缺口,中央财政将加大对地方一般性转移支付。
上述减税政策可追溯至2019年1月1日,实施期限暂定三年,预计每年可再为小微企业减负约2000亿元。
举例:应纳税所得税95万
应纳企业所得税=95*25%*20%=4.75万
简化计算=95*5%=4.75万
举例:应纳税所得额280万
1、应纳税所得额100万部份=100*25%*20%=5万
2、应纳税所得额100万-300万部份=180*50%*20%=18万
3、最终应纳企业所得税=5万+18万=23万
简化计算=(100*5%)+(180*10%)=23万
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